Банк ДОМ.РФ выдаст первую цифровую ипотеку с использованием биометрии до конца 2022 года

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Банк ДОМ.РФ завершил перевод всех этапов оформления ипотеки в цифровое пространство и технически готов до конца 2022 года выдать первый такой кредит на первичном рынке, идентифицировав заемщика по биометрическому профилю. Об этом ТАСС рассказал директор подразделения "Диджитал" Банка ДОМ.РФ Олег Комлик в кулуарах форума Finopolis.

"Мы рассчитываем, что до конца этого года мы успеем такую сделку провести. Технически мы готовы, нам останется только найти человека, который захочет этот путь пройти. Это должен быть интересный кейс: например, человек из Тюмени выберет квартиру в Москве", - рассказал он.

В пресс-службе ДОМ.РФ ТАСС пояснили, что речь идет о сделке на первичном рынке недвижимости.

Комлик добавил, что идентифицировать клиентов банк ДОМ.РФ будет через свое приложение. "Мы готовы в ближайшее время запустить мобильное приложение и предоставить клиентам возможность, если у них есть биометрический слепок, хранящийся в Ростелекоме, дистанционно проходить идентификацию и открывать счет, подписывать документы. То есть можно делать абсолютно цифровую сделку", - пояснил он.

Цифровизация ипотеки позволяет сократить операционные расходы банка, отметил в разговоре с ТАСС управляющий директор по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак. Вкупе с другими мерами это дает пространство для снижения ипотечной ставки, делая кредит более доступным для заемщиков.