“Он такой один?”: Делягин сообщил, что крупным российским банком руководил британский шпион

“Он такой один?”: Делягин сообщил, что крупным российским банком руководил британский шпион
© FBM.ru

Как сообщает портал “Царьград” со ссылкой на экономиста и депутата Госдумы Михаила Делягина, одним из крупных российских банков руководил завербованный британский шпион.

Делягин имел в виду Олега Тинькова, который недавно публично отказался от гражданства РФ, а сразу же после начала СВО публично оскорбил российскую армию, из-за чего клиенты стали массово покидать Тинькофф-банк. Это вынудило руководство банка заявить, что основатель его уже не имеет никакого отношения к банку и выбыл из совета директоров.

По данным Делягина, Тинькова завербовали еще в те годы, когда он держал пивную напротив посольства Великобритании в Москве. Британские дипломаты захаживали в “русский паб”, вели беседы, делали предложения, и в конец концов его смышленый хозяин согласился служить Соединенному Королевству верой и правдой. За это ему и дали порулить банком. Да и сейчас этот банк и не попал под санкции, в отличие от многих других российских банков.

Когда Тиньков отбыл на Запад, им заинтересовались спецслужбы США, а налоговые органы даже хлопотали о выдаче Тинькова в США за неуплату налогов. Но британцы своего агента не отдали. Кстати, тоже редкий случай между партнерами.