"Русагро" подготовил план работы для активов в приграничных территориях

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Агрохолдинг "Русагро" подготовил план работы для активов, расположенных в приграничных с Украиной территориях, в первую очередь в Белгородской области, сообщил в ходе онлайн-конференции с инвесторами финансовый директор компании Александр Тарасов.

"Достаточно существенная часть земельного банка приходится на Белгородскую область. Но при этом точно надо понимать, что Белгородская область - большая, и она не только приграничная. Помимо земельного банка, у нас есть сахарные заводы на территории Белгородской области, есть элеваторы. По всем активам, которые у нас находятся в непосредственной близости от границы, у нас есть очень подробные планы, что мы делаем в случае ухудшения ситуации", - сказал он.

Тарасов подчеркнул, что сейчас все сахарные заводы компании работают, люди работают. "Но для нас, безусловно, главное - обеспечить безопасность людей, поэтому мы этим очень внимательно занимаемся, и все наши внутренние планы на этот счет есть", - отметил он.

Группа "Русагро" - один из ведущих производителей сахара, свинины и масложировой продукции в России, реализует продукцию более чем в 80 регионах РФ и 35 странах мира. В свободном обращении находится 26,2% акций "Русагро", владельцем 10% акций является Максим Воробьев, еще 7,6% принадлежит компании Rigpa Limited, подконтрольной Максиму Басову, 7,2% - Юрию Журавлеву.

Чистая прибыль "Русагро" по итогам января - сентября 2022 года сократилась по международным стандартам финансовой отчетности по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 96% и составила 1,337 млрд рублей.