Bloomberg: Уоррен Баффет купил долю в тайваньской компании TSMC на $5 млрд

НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября. /ТАСС/. Компания Berkshire Hathaway американского инвестора-миллиардера Уоррена Баффетта купила акции ведущего в мире производителя микросхем на заказ - тайваньской TSMC - на сумму около $5 млрд. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, Berkshire Hathaway приобрела за три месяца около 60 млн американских депозитарных расписок в TSMC. Если Баффетт купил акции тайваньской компании по средней цене за третий квартал, то, по подсчетам агентства, пакет стоил ему $5,1 млрд. В настоящее время они торгуются по цене $72,8.

Как пишет Bloomberg, Баффетт долгое время избегал технологической индустрии, утверждая, что не хочет инвестировать в бизнес, в котором не разбирается. Однако в последние годы его позиция изменилась, и он направляет все больше инвестиций своей компании в технический сектор.

Китайский остров Тайвань - один из лидеров в сфере производства и экспорта полупроводниковых изделий, а базирующаяся там корпорация TSMC считается крупнейшей в данной области в мире. Ее доля на мировом рынке превышает 50%.