В ГД внесли законопроект об уплате налогов за счет залоговой выручки при банкротстве

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, уточняющий отдельные правила расходования средств, полученных от продажи имущества, находящегося в залоге, на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах в процедуре банкротства. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Действующий закон "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 года оставляет залоговому кредитору 70% от цены продажи имущества (по кредитным договорам - 80%), а также оставшуюся долю после удовлетворения требований кредиторов первой и второй очередей (20% и 15% залоговой выручки соответственно). В 2014 году в Федеральный закон внесена норма о погашении расходов на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах за счет выручки от продажи предмета залога.

При этом законодательство напрямую не определяет, должны ли вне очереди за счет залоговой выручки погашаться налоги (которые при буквальном толковании норм закона не относятся к расходам на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах).

Законопроектом предлагается предусмотреть норму, в соответствии с которой за счет залоговой выручки, помимо расходов на обеспечение сохранности предмета залога и его реализацию на торгах, оплачиваются налоги, начисленные на залоговое имущество, за период нахождения должника в процедурах банкротства.

"Большая законодательная определенность в вопросе закрытого перечня налоговых платежей, которые могут быть погашены из залоговой выручки после реализации залогового имущества в приоритетном порядке, будет способствовать дальнейшему функционированию института залога в качестве надежного обеспечительного инструмента, позволяя заемщикам, кредиторам и государству более точно определять как размер обеспечения по привлекаемым кредитам и размер погашения своих требований в случае дефолта должника, так и поступлений в бюджеты соответствующих уровней", - считает автор законопроекта.