Материалы дела сына красноярского губернатора Усса для экстрадиции передали в итальянский суд

Соединенные Штаты передали в суд Италии материалы дела арестованного сына губернатора Красноярского края Артема Усса для проведения процесса о его экстрадиции, заявил его адвокат Виничио Нардо.

Адвокат отметил, что они направили то, что было опубликовано на сайте Министерства юстиции США. По его словам, они послали то, что считают нужным, не будучи обязанными посылать все материалы, это фактически ордер о предъявлении обвинений, передает РИА «Новости».

19 октября в Минюсте США заявили, что двое граждан России арестованы в Германии и Италии по американскому запросу. Среди них оказался сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Ему предъявлены обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. От экстрадиции из Италии в США Артем Усс отказался.

Кремль осудил практику арестов россиян за рубежом и заверил, что будет защищать их интересы.

28 октября суд Москвы санкционировал заочный арест сына губернатора Красноярского края Артема Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере. Ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.