Посол РФ: Китай активно осваивает ниши на российском рынке после ухода западных компаний

ПЕКИН, 17 ноября. /ТАСС/. Китай наращивает свою долю на российском рынке и осваивает новые ниши после ухода из России западных компаний. Об этом сообщил в четверг посол РФ в КНР Игорь Моргулов на пресс-конференции с российскими журналистами.

"В условиях ухода ряда западных экономоператоров из нашей страны предприятия КНР имеют неплохую возможность нарастить долю своей продукции и освоить новые ниши на российском рынке и, полагаю, не преминут воспользоваться этой возможностью, - сказал Моргулов. - Собственно, этот процесс уже активно идет".

Посол добавил, что российская дипмиссия совместно с торговым представительством РФ оказывает Китаю в этом всяческую поддержку.

Моргулов отметил, что крупный китайский бизнес и до введения западных рестрикций проявлял заметную активность на российском рынке. "У многих компаний открыты представительства в России, имеются надежные контрагенты", - сказал он.

В октябре президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич сообщил ТАСС, что в департаменте торгово-экономического сотрудничества РАСПП вырос поток заявок от китайской стороны на содействие в выходе на российский рынок.

После начала специальной военной операции России на Украине многие западные компании заявили, что ограничивают свою деятельность в РФ, часть брендов ушла с российского рынка.