Самарский металлургический завод больше не принадлежит американцам

Американцы продали российский актив ООО «Промышленные инвестиции», владельцу корпорации ВСМПО-АВИСМА за наличные в размере $230 млн.

Самарский металлургический завод больше не принадлежит американцам
© ProOren

Предприятие построили в 50-х годах прошлого века. На протяжении многих десятилетий он занимался изготовлением алюминиевых полуфабрикатов — листов, плит, профилей, панелей, труб, штамповок. В советские годы обеспечивал потребности авиационной и космической промышленности. После перестройки предприятие перешло к частникам. В 1998 году контроль над ним получило ОАО «Объединенная компания "Сибирский алюминий"», принадлежащая известному олигарху Олегу Дерипаске.

В 2005-м Дерипаска продал завод американскому металлургическому концерну Alcoa, в последующем переименованному в «Арконик СМЗ». На данный момент штат сотрудников завода составляет почти 3 тысячи человек.

Новый владелец завода ООО "Промышленные инвестиции" - основной акционер корпорации «ВСМПО-АВИСМА», которая считается крупнейшим в мире производителем титана. На сайте организации указано, что она имеет полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Поставляет продукцию на рынки 50 стран, интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию.

Владеет «Промышленными технологиями» бизнесмен Михаил Шелков, занимающий 59-ую строчку в рейтинге Forbes. Его состояние оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Свою карьеру бизнесмен начинал в банковской сфере — работал в банке «Юрак», Евросиббанке и Российском банке реконструкции и развития, а в 2001 году стал главой «Оборонимпекс», учрежденного «Рособоронэкспортом» и ВЭБом для работы с «мягкими валютами». В 2012–2014 годах Шелков и его партнеры выкупили контрольный пакет «ВСМПО-АВИСМА» у «Ростеха» и Газпромбанка. Основал благотворительный фонд.

О планах по продаже металлургического завода в американской корпорации заявили еще полгода назад, в мае 2022-го. Американцы отмечали, что с 2020 года ее денежные активы недоступны в РФ из-за разбирательства, инициированного Федеральной антимонопольной службой. Теперь в Arconic Inc считают, что участие корпорации в судебном процессе будет урегулировано после продажи самарского завода.