Junge Welt: Польша лишила Германию перспектив получения газа из России

Junge Welt: Польша лишила Германию перспектив получения газа из России
© FBM.ru
Республика Польша национализировала часть газопровода “Ямал”, по которому голубое топливо из России поступало в Германию. Об этом написало издание Junge Welt, а ИноСМИ перевело. В планах Варшавы – достижение регионального управления всей энергетикой. Это будет иметь далеко идущие отрицательные последствия для Федеративной Республики Германия.

На данный момент Польша и немецкое государство выгнали из собственных держав энергетический концерн из России “Газпром”. Как поведало общественности издание Rzeczpospolita во вторник, польское правительство решило национализировать до сих пор принадлежавшую гиганту из нашей страны долю (48%) в построенном в девяностые годы прошлого века газовом трубопроводе “Ямал”. Остальные 52 процента принадлежат государственному газовому оператору Польши PGNiG и его дочерней компании.

В ФРГ правящие круги национализировали в понедельник газоторговое предприятие SEFE (Securing Energy for Europe), бывшую фирму Gasprom Germania. Формально обе процедуры происходят независимо друг от друга, однако, по мнению автора статьи, они были согласованы.

Польша давно выставляла вытеснение Российской Федерации из энергетического сектора Германии, как условие для поставок горючей маслянистой жидкости из других источников через свой терминал в Гданьске. Это чёрное золото будет поступать на нефтеперерабатывающий завод в Шведте (земля Бранденбург).

Польская государственная радиостанция Polskie Radio объявила в прошлый четверг о первых поставках маслянистой жидкости по этому маршруту. Ведомство экономики Федеративной Республики Германия думает, что объём поставок может быть увеличен. Кроме того, не исключено, что топливный концерн Orlen из Польши, близкий правящей партии “Право и справедливость”, приобретет долю в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте.

Официально ФРГ пошла на такой шаг в отношении компании SEFE для того, чтобы обеспечить безопасность снабжения энергией Федеративной Республики Германия. Тем же аргументом незадолго до этого объяснили широкой аудитории национализацию газоторговой фирмы Uniper.

В понедельник ведомство экономики ФРГ сказало, что фирма SEFE GmbH находилась на грани банкротства. Оно обвинило в финансовом крахе компании Российскую Федерацию.