Росатом приступил к строительству второго энергоблока АЭС в Египте

КАИР, 19 ноября. /ТАСС/. Церемония заливки бетона состоялась в субботу на втором энергоблоке АЭС "Эд-Дабаа" в Египте. Об этом сообщил ТАСС старший вице-президент инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Атомстройэкспорт" (АО "АСЭ") Александр Корчагин.

Росатом приступил к строительству второго энергоблока АЭС в Египте
© ТАСС

"Сегодня мы сделали еще один последовательный и важный шаг - строительство на втором энергоблоке перешло в основную стадию. Параллельно с этим ведется работа по получению разрешений на сооружение третьего и четвертого блоков, чтобы затем приступить к основному этапу строительства всей станции", - сказал Корчагин.

В церемонии заливки бетона приняли участие министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (Nuclear Power Plants Authority, NPPA) Ахмед аль-Вакиль, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, старший вице-президент АО АСЭ по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин, а также проектные команды инжинирингового дивизиона Росатома и NPPA.

"Начало строительства второго энергоблока АЭС "Эд-Дабаа" говорит о том, что проект набирает ритм. Росатом продолжает активно работать за рубежом: мы строим 34 энергоблока в 11 странах. Но проект в Египте для нас имеет особое значение, ведь "Эд-Дабаа" станет первой атомной станцией на африканском континенте, построенной по российской технологии. Это самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины", - сказал Лихачев. Он выразил уверенность, что запуск АЭС "будет играть важнейшую роль в социально-экономической и технологической жизни Египта и даст толчок постепенному переходу промышленности и экономики страны к низкоуглеродным источникам".

Со своей стороны египетский министр подчеркнул, что такое важное технологическое событие, как заливка первого бетона в фундамент второго энергоблока совпало по дате с днем рождения президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, который и является идейным вдохновителем этого проекта. "Уверен, что атомная электростанция внесет большой вклад в качественное улучшение уровня жизни в стране и позволит Египту занять достойное место среди технологических лидеров региона", - сказал Шакер.

Первый проект Росатома в Африке

20 июля Росатом начал строительство АЭС "Эд-Дабаа". Это первая атомная станция Египта и первый крупный проект Росатома в Африке. АЭС будет возведена в 3,5 км от Средиземного моря в городе Эд-Дабаа в провинции Матрух. До 2028 года РФ построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Контрактом также предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.