«Газпром»: на Украине «оседает» предназначенный Молдавии газ

В «Газпроме» пришли к выводу, что на Украине «оседает» предназначенный Молдавии российский газ, и предупредили о сокращении поставок. Об этом

«Газпром» сообщил об «оседании» на Украине газа для Молдавии
© ТАСС

сообщается

в Telegram-канале компании. В компании заявили, что «Газпром» отправляет через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» для транзита в Молдавию больше газа, чем в итоге передается Кишиневу на границе с Украиной.

Белоруссия захотела повысить тариф на транзит российской нефти

В «Газпроме» предупредили, что с 28 ноября начнут сокращать подачу газа на ГИС «Суджа» «в объеме суточной недопоставки», если транзитный дисбаланс через Украину сохранится. В компании рассказали, что 21 ноября «Молдовагаз» в соответствии с контрактом оплатил часть поставок за ноябрь. Объем газа, фактически поставленного при нарушении оплаты текущих поставок, составляет 24,945 миллиона кубометров. Всего на территории Украины «осело» 52,52 миллиона кубометров газа, подсчитали в «Газпроме». В начале октября в Молдавии заявили, что поставки российского газа упали на треть, до 5,7 миллиона кубометров в сутки (в ноябре президент Майя Санду заявила, что речь идет о сокращении уже на 50 процентов). В «Газпроме» объясняли это отказом Украины принимать газ через газоизмерительную станцию «Сохрановка». Также в компании говорили, что Молдавия нарушает сроки оплаты за поставки газа. В «Газпроме» подчеркивали, что оставляют за собой право на полное прекращение поставок, если обязательства по оплате газа будут нарушены.

Рамблер: главные новости