Аналитик рассказал о планах России на газ после остановки поставок в Европу

Если поставки российского газа в Европу упадут до нуля, у России будет возможность перенаправить освободившиеся объемы газа по другим направлениям, но это займет много времени. Об этом рассказал портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Аналитик рассказал о планах России на газ после остановки поставок в Европу
© Ura.Ru

«Невозможно быстро перенаправить объемы газа по трубопроводу. Для этого нужна новая инфраструктура, на постройку которой уйдет время», — пояснил эксперт в разговоре с «Ридусом». России стоит рассчитывать на увеличение поставок по «Силе Сибири» и ожидать возведения нового хаба в Турции, считает аналитик. По мнению Скрябина, данные действия смогут в дальнейшем компенсировать потерю экспорта газа.

Ранее сообщалось, что импорт российского трубопроводного газа странами Евросоюза сократился на 43 миллиарда кубометров. При этом выросли поставки сжиженного природного газа, но не из России. Аналитики консалтинговой компании «Яков и Партнеры» посчитали, что на борьбу с последствиями энергетического кризиса, вызванного антироссийскими санкциями, Европейский союз потратит 1,6 триллионов евро.

США и другие страны Запада начали вводить санкции против России после начала спецоперации на территории Украины. Но после того, как страны Запада начали вводить ограничения на потолок цен на газ, страны столкнулись с газовым кризисом.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews