Европарламент призвал ограничить Венгрии доступ к субсидиям ЕС

ПАРИЖ, 24 ноября. /ТАСС/. Депутаты Европарламента приняли в четверг резолюцию с призывом к Еврокомиссии и Совету ЕС ограничить Венгрии доступ к субсидиям из европейских фондов в случае нарушения принципа верховенства закона. Трансляция заседания велась на сайте Европарламента.

За документ проголосовали 416 депутатов, против - 124, еще 33 воздержались.

"Призываем Совет ЕС принять меры в соответствии с условиями, предложенными Еврокомиссией 18 сентября 2022 года, и отменить принятые меры только после получения доказательств того, что условия для принятия мер более не существуют", - гласит резолюция. А такие условия, по мнению депутатов, могут быть созданы после приведения в соответствие с рекомендациями ЕК плана Венгрии "по восстановлению и устойчивости" после пандемии.

В среду германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в ЕК сообщила, что Еврокомиссия 30 ноября рекомендует странам Евросоюза заморозить выплату Венгрии €7,5 млрд из средств бюджета ЕС. Как пишет газета, компетентные органы комиссии пришли к выводу, что "Будапешт не выполнил должным образом свои обещания по проведению реформ в сфере борьбы с коррупцией".

Ранее Еврокомиссия уже рекомендовала странам ЕС заморозить выплаты Венгрии, что стало первым таким случаем в истории сообщества. Будапешт должен был к 19 ноября проинформировать ЕК о прогрессе по реализации 17 практических мер в сфере верховенства закона и борьбы с коррупцией. Как поясняет издание, 6 декабря министры финансов стран ЕС должны будут принять решение относительно рекомендации ЕК заморозить выплаты из регулярного европейского бюджета Венгрии на 7,5 млрд евро.

Главы финансовых ведомств также рассмотрят вопрос выделения Будапешту 5,8 млрд евро по плану реконструкции экономики после пандемии коронавируса, который в Брюсселе увязывают с поэтапным планом проведения реформ в сфере верховенства права венгерской стороной. Если транш по плану реконструкции экономики не будет одобрен, срок выплаты данной субсидии истечет в конце 2022 года.