На участие в акселераторе ГЧП-проектов в сфере IT подали порядка 50 заявок

КАЗАНЬ, 23 ноября. /ТАСС/. Около 50 заявок подано на участие в акселераторе ГЧП-проектов в IT-сфере, который был запущен в сентябре. Об этом сообщил ТАСС в среду в кулуарах V Отраслевого форума по государственно-частному партнерству (ГЧП) исполнительный директор АНО "Национальный центр ГЧП" Максим Ткаченко.

"[Подано] 50 заявок. Это вместе с теми, кто участвовал в запуске акселератора и в презентации на Российской неделе ГЧП. Мы после, через полтора месяца, сделали специальный сервис подачи заявок на платформе "Росинфра". И соответственно, через него было подано еще порядка 40 заявок", - сказал Ткаченко.

По его словам, сейчас проходит первый этап отбора. "Если из этого количества хотя бы пятая часть <...> дойдет до стадии уже начала переговоров между сторонами - это будет хорошо", - сказал Ткаченко, уточнив, что на данный момент не у всех есть четкое понимание государственной функции.

Он уточнил, что прием заявок не остановлен, он будет идти непрерывно. "Это постоянный процесс генерации идей", - сказал Ткаченко.

Акселератор национальных IT-проектов на базе платформы "Росинфра" был запущен в сентябре Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ), фондом "Сколково" и Национальным центром государственно-частного партнерства. Отмечалось, что цифровой акселератор поможет увеличить количество проектов ГЧП в сфере информационных технологий и повысить эффективность их реализации. Создание новой программы предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое заключили РФРИТ, Фонд "Сколково" и Национальный центр ГЧП.