Посол России Васнецов обозначил позицию страны по вопросу протеста молдавского МИД из-за сбоя в электросети

Посол России Олег Васнецов обозначил позицию Кремля в связи с протестом молдавского МИД из-за сбоя в электросети республики.

По его словам, в посольстве состоялся разговор, в ходе которого российский посол напомнил о «генезисе происходящего», госперевороте 2014 года, а также его последствиях и о геноциде, который направлен в основном против русскоязычного населения, передает ТАСС.

Кроме того, глава правления «Молдовагаза» Вадим Чебан в своем Telegram-канале заявил о дискриминационном отношении к потребителям Молдавии со стороны властей Приднестровья.

Так, он рассказал, что потребители правобережья регулярно и в срок оплачивают услуги АО «Молдовагаз», при этом исполняя просьбы молдавских властей «соблюдать режим экономии из-за дефицита энергоресурсов». По его словам, Газпром решил почти вдвое сократить поставки газа в Молдавию, после чего предприятие «Тираспольтрансгаз» предложило доставлять в Приднестровье большую часть газа – 119 из 171 млн кубометров. По словам Чебана, такое решение обеспечило стопроцентное оказание услуг потребителям левобережья, однако привело к острому дефициту ресурсов на оставшейся территории республики.

Ранее Чебан заверил, что Молдавия умышленно оставила газ на Украине. В своем Telegram-канале он отметил, что компания каждый день отправляет украинским операторам информацию о фиксированном объеме газа, который необходим в течение суток.

В свою очередь вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну в своем Telegram-канале подтвердил оседание российского топлива на подконтрольных Киеву территориях.

Накануне Газпром зафиксировал оседание на Украине российского газа, который должен был поставляться в Молдавию по контракту с «Молдовагазом». В Telegram-канале Газпрома указали, что объем газа, подаваемый на ГИС «Суджа» для транзита в Молдавию через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдавией.