Белорусский МТЗ готов расширять сотрудничество с Удмуртией

В Беларуси хотят расширять сотрудничество с Удмуртией в сфере машиностроения. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк во время переговоров с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым 25 ноября. Он уточнил, сколько белорусских тракторов уже поставлено в российский регион.

Белорусский МТЗ готов расширять сотрудничество с Удмуртией
© Евразия Эксперт

Минский тракторный завод заинтересован в расширении сотрудничества с Удмуртской Республикой, заявил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк во время переговоров с главой Удмуртии Александром Бречаловым, передает БЕЛТА.

По словам Вовка, за этот год белорусский МТЗ поставил в Удмуртию 107 тракторов «BELARUS». Директор выразил надежду на новые направления сотрудничества для обеспечения роста экспорта тракторной техники в российский регион. Он подчеркнул, что тракторы представляют собой не только сельскохозяйственную, но и коммунальную технику, а также машины для дорожного строительства и лесного хозяйства. «В этом направлении предлагаю работать активнее», – добавил он.

В сентябре в Казани представили российско-белорусский беспилотный трактор. Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко открыл дилерский центр по продаже грузовой техники ОАО «Минский автомобильный завод» и «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» в Уфе. Также белорусский премьер заявил, что Беларусь наращивает промышленное сотрудничество с российскими регионами. В июле МАЗ и КАМАЗ договорились о создании совместного предприятия, которое займется в том числе разработкой и производством беспилотных автомобилей .

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. В условиях ограничений для белорусских производителей российский рынок является приоритетным. В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в микроэлектронике, станкостроении, транспортном машиностроении, атомной энергетике, химической промышленности, металлургии, ИТ. Промышленные компании Беларуси уже подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ, а белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа. Многие белорусские предприятия машиностроения создали совместные производства с российскими компаниями на территории России. Подробнее о том, как укрепление союза с Россией поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».