КТК устанавливает в проектное положение танк плавучести в рамках ремонта выносного причала

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) устанавливает в проектное положение новый танк плавучести в рамках ремонта второго выносного причала (ВПУ-2) на морском терминале под Новороссийском. Об этом говорится в сообщении компании.

"Генеральный директор КТК Николай Горбань и председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев провели рабочую встречу 25 ноября 2022 г. в рамках программы делового визита главы КМГ в Российской Федерации. В ходе встречи обсуждались вопросы ремонта ВПУ-1 и ВПУ-2 на морском терминале КТК. Николай Горбань сообщил, что в настоящее время осуществляется позиционирование в проектное положение на глубине нового танка плавучести ВПУ-2", - сказано в сообщении.

Также КТК подтвердил обсуждение с казахстанской компанией поставок запасных частей и оборудования иностранного производства в адрес КТК в целях обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода Тенгиз-Новороссийск.

"Также предметом переговоров являлись вопросы выплаты дивидендов по итогам 9 месяцев 2022 года акционерам консорциума, урегулирование спорных вопросов по дополнительным налогам, которыми облагается АО "КТК-К" и строительство перемычки от нефтепровода КТК к НПС (нефтеперекачивающая станция - прим. ТАСС) Касымова, принадлежащей АО "КазТрансОйл"и входящей в состав нефтепровода Узень-Атырау-Самара", - добавили в КТК.

12 ноября КТК сообщил, что работы по замене танка плавучести на первом выносном причальном устройстве на морском терминале завершены, он передан в эксплуатацию.

В конце августа Каспийский трубопроводный консорциум сообщал, что временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства (ВПУ-1 и ВПУ-2) на морском терминале под Новороссийском из-за обнаруженных повреждений. Отгрузка нефти все это время осуществлялась только через ВПУ-3.