Почти половина IT-компании в России рискуют потерять аккредитацию

Министр уточнил, что это предприятия, до сих пор не подавшие в Федеральную налоговую службу (ФНС) согласие на раскрытие налоговой тайны. Шадаев заверил, что процесс лишения нарушителей госаккредитации уже запущен. Как он подчеркнул, это жесткая норма постановления правительства, о которой предприятия были многократно уведомлены через «все каналы, через личный кабинет Госуслуг». При этом лишившиеся аккредитации компании имеют право подать повторную заявку.

Почти половина IT-компании в России рискуют потерять аккредитацию
© Мир новостей

Отмечается, что аккредитованные IT-компании обязаны направлять в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Указывалось, что организации будут должны предъявить соответствующий документ в течение 1 месяца с момента вступления в силу нового порядка аккредитации.

Новое положение по аккредитации IT-компаний утверждено российским Кабинетом министров в октябре этого года. Согласно документу, для госаккредитации в реестре IT-организаций выручка от деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 30% от общих доходов компании. Кроме того, средняя зарплата сотрудников за последние 3 месяца должна быть не ниже средней по стране или региону регистрации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com