Муниципалитеты Волгоградской области получают дополнительную поддержку бюджета

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», глава Урюпинска Юрий Хорошеньков прокомментировал ход работы по подготовке бюджета региона на следующие плановые периоды.

Муниципалитеты Волгоградской области получают дополнительную поддержку бюджета
© Волгоградская правда

– С 2014 года у нас идет планомерная работа по развитию муниципальных образований, которая направлена на повышение качества жизни, преображение общественных территорий. И эта работа не прекращается даже сейчас, в довольно сложный период, – отметил Хорошеньков. – Несмотря на непростую ситуацию, бюджет не сокращается, сохранены все социальные статьи и программы, которые направлены на развитие муниципальных образований в сфере благоустройства, культуры, пожарной безопасности и другие. 

Действительно, в нашем регионе продолжаются строительство и ремонт социальных объектов: школ, детских садов, клубов. Ранее муниципальные образования финансировались по остаточному принципу, и это привело к тому, что накопилось множество нерешенных задач. Андрей Бочаров переломил эту ситуацию и с 2014 года остается верен выбранному курсу.

Напомним, сегодня прошло совещание с губернатором по развитию муниципальных образований и подготовке к окончательному принятию бюджета на 2023 год и 3-летний плановый период. Андрей Бочаров сообщил об увеличении прямой поддержки муниципальных образований на 1,6 млрд рублей по сравнению с 2022 годом.