Yonhap: работники метро Сеула завершили забастовку

СЕУЛ, 1 декабря. /ТАСС/. Сотрудники компании Seoul Metro, одного из операторов метро столицы Республики Корея, завершили забастовку, урегулировав трудовой конфликт с работодателем. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap.

В среду утром о начале стачки объявили два профсоюза Seoul Metro, которые объединяют 13 тыс. человек, или 80% штата компании. Вечером того же дня состоялись переговоры сторон, которые достигли договоренностей после полуночи. Детали их встречи не приводятся. Бастующие требовали от компании отказаться от планов увольнения около 1 500 сотрудников к 2026 году.

Забастовка затронула работу восьми линий сеульского метро. Чтобы избежать транспортного коллапса, Seoul Metro временно мобилизовала вышедших на пенсию бывших сотрудников и тех, кто не является членом профсоюзов. Как информирует агентство, утром в среду серьезных проблем с транспортом не было, задержки до восьми минут наблюдались только на одной линии. Положение дел в час пик вечером Yonhap описывает как хаос - на четырех линиях поезда следовали с отставанием от графика на 33 мин.

В предыдущий раз работники столичного метро бастовали в 2016 году.