В Киеве сообщили, что госдолг Украины на конец октября превысил $103 млрд

КИЕВ, 29 ноября. /ТАСС/. Государственный долг Украины вырос за октябрь на $5 млрд, достигнув $103,1 млрд. Такие данные привел во вторник в своем Telegram-канале глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"На 31 октября 2022 года государственный долг Украины в гривневом эквиваленте составил 3 771 млрд гривен, в валютном - $103,1 млрд. За октябрь размер государственного долга в гривне увеличился на 183,5 млрд гривен, в валюте - на $5 млрд", - сообщил он.

По его словам, основная причина роста госдолга в октябре - внешние заимствования на покрытие дефицита бюджета. "В частности, за октябрь Украина получила €2 млрд помощи от ЕС, 550 млн евро от Европейского инвестиционного банка, $1,3 млрд от МВФ, $0,5 млрд от Всемирного банка", - отмечает депутат.

При этом 55% внешней помощи на финансирование бюджета поступают в виде долгосрочных льготных кредитов, подчеркнул Гетманцев. В соответствии с приведенными им данными, на конец октября отношение госдолга к ВВП составляло 79,7%, на конец текущего года долговая нагрузка ожидается на уровне 90% ВВП, в следующем году - до 100% ВВП. В соответствии с последним правительственным прогнозом ВВП за 2022 год достигнет 4,73 трлн гривен ($128,59 млрд).

Глава комитета считает, что, несмотря на значительный уровень госдолга к ВВП, долговая нагрузка на экономику и бюджет остается контролируемой, поскольку 60% внешнего прямого и гарантированного долга сейчас составляют заимствования на льготных условиях со сроком погашения до 35 лет. Кроме того, растут объемы грантов и безвозвратной помощи, которая с февраля этого года составляет около 45% внешнего финансирования госбюджета. Гетманцев также упомянул "договоренности с правительством США по привлечению $1,5 млрд ежемесячной безвозвратной финансовой помощи в следующем году".

Ранее в комитете Верховной рады по вопросам бюджета сообщали, что в соответствии с проектом госбюджета на 2023 год предельный объем государственного долга увеличен до 6,42 трлн гривен (свыше $172,7 млрд), что составляет 102,3% от прогнозируемого уровня ВВП на следующий год - более 6,27 трлн гривен (около $169 млрд). Как заявлял министр финансов Сергей Марченко, в этом году доходная часть бюджета Украины лишь на треть сформирована из собственных источников, остальные две трети - за счет иностранных грантов и кредитов.