Екатеринбуржцы одобрили проект городского бюджета-2023

Жители Екатеринбурга в ходе публичных слушаний поддержали проект городского бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. На мероприятие, состоявшееся 1 декабря, пришли 294 гражданина, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбуржцы одобрили проект городского бюджета-2023
© Уралинформбюро

Открывая публичные слушания, заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков обратил внимание собравшихся на важность события для каждого жителя города. Ведь от их участия, в том числе, зависит, каким будет главный финансовый документ столицы Урала, отметили в пресс-службе мэрии.

Начальник департамента финансов горадминистрации Анна Турунцева рассказала о формировании бюджета уральской столицы на ближайшие три года.

В 2023 году доходная часть составит порядка 64,2 миллиарда рублей, расходная – 66,2 миллиарда.

В 2024 году поступления в казну прогнозируются на уровне 61,7 миллиарда рублей, в 2025 году – 56,5 миллиарда. Траты заложены на уровне 63,7 миллиарда и 58,3 миллиарда рублей соответственно.

Бюджет сохранит социальную направленность – расходы на эту сферу превысят 61% от общего объема. Основные траты будут направлены на развитие сети образовательных организаций, обновление дорожной инфраструктуры, содержание муниципальных учреждений и прочие приоритеты.

Документ предусматривает участие Екатеринбурга в национальных проектах "Демография", "Жилье", "Экология", "Безопасные качественные дороги" и "Образование".