"Укрнафта" возобновила продажу газа на бирже после трехлетнего перерыва

КИЕВ, 1 декабря. /ТАСС/. Крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины "Укрнафта" реализовала на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 100 тыс. кубометров газа. Это произошло впервые за три года, сообщает в четверг профильное украинское издание "Укррудпром" со ссылкой на данные биржи.

Отмечается, что компания "была инициатором позиций по продаже природного газа на УЭБ (за исключением продажи газа собственной добычи по регулируемым ценам) и предлагала природный газ в подземных газовых хранилищах с передачей в декабре".

Стартовая цена составила 30 тыс. 500 гривен (около $826) за 1 тыс. кубометров, включая НДС. Издание отмечает, что предложение по продаже ресурса заинтересовало семь компаний.

6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор", связанные с украинскими олигархами Константином Жеваго, Игорем Коломойским и Вячеславом Богуслаев, были принудительно переданы в госсобственность. После этого в "Укрнафте" и "Укртатнафте" изменили состав наблюдательных советов.