Шувалов: запас капитала ВЭБа позволяет обслуживать бизнес-план на протяжении 3-5 лет

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. ВЭБ обладает запасом капитала, чтобы обслуживать свой бизнес-план на протяжении ближайших 3-5 лет, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов. По итогам 9 месяцев 2022 года капитал ВЭБа составил 700 млрд рублей, добавил он.

"Сейчас с точки зрения капитала у ВЭБа никаких вопросов нет, капитала у нас достаточно в объеме для того, чтобы обслуживать бизнес-план на протяжении 3-5 лет", - рассказал Шувалов на совместном заседании Узбекско-российского и Российско-узбекского деловых советов в Самарканде.

По его словам, в группе ВЭБ есть большой инновационный блок, который госкорпорация сейчас развивает для нужд российской экономики. "Уверен, что эти компетенции будут востребованы и во взаимодействии между Россией и Узбекистаном, поскольку экономика становится все более сложной", - отметил Шувалов. Принятие новых риск-моделей финансирования инновационных проектов "позволит нам эту компетенцию приносить, как в рамках технической помощи, так и в рамках запуска совместных проектов, в российско-узбекские отношения", подчеркнул он.

Шувалов также добавил, что лимит ВЭБа по Фабрике проектного финансирования увеличен до 500 млрд рублей, что в совокупности вместе с коммерческими банками даст госкорпорации возможность оказать поддержку новым проектам на 2 трлн рублей. Также ВЭБ совместно с правительством определили 25 приоритетных направлений работ по Фабрике проектного финансирования. Среди них - микроэлектроника, авиастроение, судостроение, транспорт, переориентация поставок нефти, а также переориентация поставок газа и СПГ, автомобилестроение, нефтепереработка и другие.