Бренд Pampers впервые потерял лидерство по продажам в российских сетях

Американский бренд подгузников Pampers (P&G) потерял лидерство в своей категории в ряде торговых сетей. Впервые по доле продаж его опередили собственные марки подгузников сети «Магнит» — «Каспер» и NaNi, сообщает «Коммерсант».

Бренд Pampers впервые потерял лидерство по продажам в российских сетях
© Sostav.ru

В «Магните» говорят о росте доли СТМ в общих продажах подгузников на 16% с начала года. В «Ленте» отмечают увеличение реализации такой продукции на 70%. В X5 Group также заметили рост доли СТМ в этой категории начиная с весны 2022 года.

По данным NielsenIQ, СТМ подгузников розничных сетей вышли на первое место по продажам в денежном выражении с долей более 30%, объём увеличился на 130% в денежном выражении год к году, в натуральном — на 60%, тогда как в целом этот сегмент вырос на 22% и 4% соответственно.

В «Ленте» значительное увеличение доли СТМ подгузников связывают со снижением доступности и резким ростом цен на международные бренды. Так, в марте P&G объявила о повышении стоимости на товары для детской гигиены на 47%. Российские ритейлеры, напротив, могут предложить более комфортную цену на такую продукцию за счёт того, что большинство товаров СТМ производится в Китае, а текущие валютные курсы позволяют снижать стоимость, рассказали в «Магните».

Pampers ранее вытеснял конкурентов за счет огромных бюджетов на продвижение, однако весной международные компании снизили маркетинговую активность в России. На этом фоне российские торговые сети начали активно продвигать СТМ на телевидении и в интернете.

Продажи упали и у подгузников американского бренда Huggies (Kimberly-Clark) и японского Merries, добавляют эксперты. В целом, по данным NielsenIQ, за десять месяцев 2022 года продажи товаров для детской гигиены в натуральном выражении сократились на 6,4% год к году. При этом в денежном выражении выросли на 18,8% год к году, в том числе за счет инфляции.