Минсельхоз не считает критичной ситуацию с биотехнологическими продуктами в России

СИРИУС /Федеральная территория/, 2 декабря. /ТАСС/. Минсельхоз не считает ситуацию с биотехнологическими продуктами в России критической, несмотря на уход с рынка некоторых зарубежных компаний. Такую оценку в ходе Конгресса молодых ученых 2022 года высказала первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Я бы не сказала, что у нас критическая ситуация, связанная с биотехнологическими продуктами - не только пищевыми. Тут надо не забывать про кормовые биотехнологические продукты, потому что без них невозможно вырастить животных и получить мясо", - сказала она.

По ее словам, существуют мировые лидеры, которые производили и производят основные виды биотехнологической продукции - как для животных, так и для людей. "Конечно, нам было удобно и просто брать эти продукты на международном рынке, мы были частью международной кооперации. Сейчас ситуация усложнилась. <...> Критических сбоев у нас нет", - считает первый заместитель министра.

По ее мнению, несмотря на то, что такие компании говорят о том, что остаются работать в России, они все равно могут уйти с рынка в любой момент. "Оставаться в такой зоне риска для нас неприемлемо", - уверена Лут. Она отметила, что Минсельхоз как министерство, занимающееся регулированием части биотехнологических продуктов, видит для себя ряд направлений в этой отрасли, которые сейчас можно оперативно развивать. Однако реализация проектов, по ее словам, осложняется довольно длительным сроком строительства предприятий, особенно высокотехнологичных, и наличием необходимых штаммов.

"Например, если говорить про кормовые вещи, у нас есть штамм лизина, он внедрен, там есть нюансы по сравнению с иностранными, но животноводы наши сильно не жалуются. В принципе, тему лизина мы закрываем собственным производством, порядка 75% внутреннего потребления лизина, поэтому здесь мы больших проблем не видим, доделать даже на базе завода премиксов объем производства не такая большая задача, думаю, в ближайшей перспективе все 100% по лизину у нас будут закрыты", - считает Лут.

Вместе с тем сложнее, по ее словам, обстоит ситуация с прочими аминокислотами, сырьем для которых является тоже органика. "Здесь у нас нет штаммов, но нужен еще длительный этап внедрения штаммов в промпроизводство. Сначала - в опытное, потом - в промышленное", - сказала Лут.