Камчатка на завершение строительства больницы дополнительно получит почти 1,5 млрд рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 декабря. /ТАСС/. Почти 1,5 млрд рублей получит Камчатский край из федерального бюджета на завершение строительства главной больницы полуострова, открытия которой жители ждут уже более 15 лет. Об этом в четверг сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Камчатская краевая больница - долгострой, который 15 лет не мог быть построен. Сейчас он переходит в завершающую стадию. Мы продолжили строительство в 2021 году, объективное подорожание произошло из-за введенных санкций. Правительство Российской Федерации приняло решение дополнительно выделить 1,4 млрд рублей на этот объект. Это огромная поддержка, за которую мы благодарны правительству и лично [премьер-министру] Михаилу Мишустину, который был у нас и принимал это решение. В конце 2023 года стройку мы завершим. Затем начнем строительство второго этапа и детской краевой больницы. Однако лечебно-диагностический и палатный корпуса уже будут работать", - приводятся в сообщении слова главы региона Владимира Солодова.

Он пояснил, что работы на объекте уже входят в финальную стадию, подрядчики приступили к монтажу фасада. До конца года начнется внутренняя отделка.

По проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тыс. кв. м, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 га. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса - поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.