На Украине остановили работу одного из энергетических предприятий

КИЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил во вторник, что отключил от энергосистемы после ударов одно из энергетических предприятий.

Компания не указала, о каком объекте идет речь. Однако его остановка привела к ограничению энерго- и теплоснабжения в регионе, который также не называется. "Пострадало энергетическое предприятие ДТЭК <...>. Из-за этого оно было отключено от энергосистемы. Остановка предприятия привела к ограничению энерго- и теплоснабжения в регионе", - говорится в сообщении энергохолдинга в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Уточняется, что на объекте "находятся только критически необходимые сотрудники, другие работают в удаленном режиме".

При этом во вторник бывший депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива заявил, что в понедельник была повреждена "самая мощная электростанция в Киевской области" - Трипольская ТЭС. "Предприятие является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Нанесенный ущерб и возможность восстановления пока оцениваются, но можно уже сегодня понять, что определенная цель - достигнута", - написал он в своем Telegram-канале.

В понедельник по всей Украине была объявлена воздушная тревога, после чего поступали сообщения о взрывах и отключениях электричества в ряде городов и регионов страны.