РСПП предлагает стандартизировать бизнес-практики в ЦФА

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает стандартизировать бизнес-практики в использовании цифровых финансовых активов (ЦФА), а также информировать бизнес о преимуществах и возможностях цифровизации активов и их оборота. Такое мнение высказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в ходе заседания совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации на тему "Роль финансового сектора в обеспечении экономического развития и технологического суверенитета РФ".

"Если говорить о цифровых финансовых активах, то здесь, безусловно, нужно говорить об утилитарных цифровых правах, которые способствуют появлению инновационных инвестиционных инструментов, расширяют возможности по привлечению инвестиций", - сказал Шохин.

"И здесь, безусловно, важным является механизм стандартизации и тиражирования улучшенных бизнес-практик в использовании ЦФА и развитие в некотором смысле даже информационного такого движения этой темы, стейтмента информирования бизнес-сообщества о преимуществах и возможностях цифровизации активов и их оборота", - добавил он.

По данным ЦБ, в настоящее время общий объем выпущенных в России цифровых финансовых активов достиг суммарного показателя в 170 млн рублей, операторы осуществили 15 выпусков ЦФА. Банк России вместе с участниками рынка планирует представить инициативы законодательного регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) к концу 2022 года.