Катарская «углеродная бомба» убьет 11 млн человек и лишит мир $20 трлн — исследование: Новости ➕1, 08.12.2022

Увеличение добычи природного газа в Катаре, обладающего третьими по размеру в мире разведанными запасами этого ресурса, приведет к выбросу в атмосферу 50 млрд тонн CO

Катарская «углеродная бомба» убьет 11 млн человек и лишит мир $20 трлн — исследование: Новости ➕1, 08.12.2022
© +1

2

, что в полтора раза больше глобальной углеродной эмиссии за год. Об этом говорится в новом отчете неправительственной организации BankTrack,

сообщает

The Guardian.

Как уточнили в BankTrack, катарская национальная нефтегазовая компания QuatarEnergy намерена нарастить добычу на обширном морском месторождении газа, на которое придется до 70% роста выбросов. Проекты подобного масштаба называют «углеродными бомбами» из-за их разрушительного воздействия на климат.

Не так давно QuatarEnergy подписала партнерские соглашения с западными энергетическими гигантами, включая Shell, Total, ConocoPhilips, Exxon и Eni, чтобы увеличить извлечение газа на 60% в течение следующих пяти лет.

По словам экспертов, прогнозируемые выбросы такого масштаба приведут к катастрофическим последствиями в виде тепловых волн, засух, наводнений и сокращения биоразнообразия. Это нанесет мировой экономике ущерб в $20 трлн и в перспективе унесет 11 млн жизней.

Несмотря на предупреждения Международного энергетического агентства о невозможности создания новой инфраструктуры на ископаемом топливе, если та угрожает климатическим целям Парижского соглашения, газовые проекты Катара получили существенную поддержку от западных финансовых организаций, включая крупнейшие банки JPMorgan Chase, Citi, HSBC, Deutsche Bank, Goldman Sachs, MUFG, Credit Suisse и Bank of America. В общей сложности они предоставили QuatarEnergy услуги на сумму около $12 млрд.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому Евросоюз предоставил крупнейшим загрязнителям окружающей среды субсидии на выбросы углерода стоимостью €100 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>