Минюст включил The Bell в реестр иноагентов

Минюст признал издание The Bell иностранным агентом, следует из реестра ведомства. В качестве основания включения в документе указана статья закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Минюст включил The Bell в реестр иноагентов
© Sostav.ru

В реестре Минюста теперь значатся 499 человек, СМИ и организаций. Вновь его пополнили «Экологическое движение «42»» из Архангельска, а также Михаил Фишман, журналист «Дождя» (объявлен иноагентом).

«Мы давно этого ждали и готовились. Мы, конечно, продолжим работу: кто-то должен рассказывать, что на самом деле происходит с экономикой и бизнесом (и что вам с этого)», — прокомментировали в редакции The Bell.

Ранее Елизавета Осетинская руководила редакциями «Ведомостей», Forbes и РБК. Должность шеф-редактора в РБК она покинула в мае 2016 года, после чего переехала в США и в июне 2017 года основала стартап The Bell, который начал свой путь с электронной рассылки экономически значимых новостей. Позднее он привлек $600 тыс. инвестиций.

В апреле этого года Минюст России внёс в реестр СМИ-иноагентов Елизавету Осетинскую, а также главного редактора и соосновательницу издания Ирину Малкову.