Общее увеличение НДПИ для "Алросы" в 2023 году составит 19 млрд рублей

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Сумма выплат НДПИ для алмазодобывающей компании "Алроса" в течение двух месяцев 2023 года увеличится на 19 млрд рублей. Средства распределят между федеральным бюджетом РФ и бюджетом Якутии, сообщили ТАСС в пресс-службе Минфина РФ.

Общее увеличение НДПИ для "Алросы" в 2023 году составит 19 млрд рублей
© ТАСС

"Согласно подготовленным поправкам в Налоговый кодекс, сумма выплат НДПИ на алмазы, добытые "Алроса", увеличивается в течение двух месяцев суммарно на 19 млрд рублей. Средства будут распределены между федеральным и региональным бюджетами", - пояснили в ведомстве.

Ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях норму, согласно которой временно, на два месяца, 46% от НДПИ, которое уплачивает компания "Алроса", будет зачисляться в федеральный бюджет, при этом в региональные бюджеты будет уплачиваться 54% от НДПИ. Норма была принята в качестве поправки ко второму чтению законопроекта об унификации субсидий.

Согласно Бюджетному кодексу, суммы налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов подлежат зачислению в бюджеты регионов по нормативу 100%. Согласно тексту поправки, с 10 марта по 10 мая 2023 года действие этой нормы будет приостановлено в отношении налога на добычу природных алмазов, исчисленного налогоплательщиками, в которых доля прямого участия РФ составляет не менее 33%, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 февраля по 31 марта 2023 года включительно.

Директор департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина Сергей Романов ранее говорил, что министерство подготовит корреспондирующие поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят в том числе региону Саха-Якутия компенсировать выпадающие доходы из-за определенных мероприятий "Алросы" по невыплате дивидендов и обеспечить бюджет региона.

В настоящее время НДПИ при добыче алмазов и других драгоценных камней составляет 8%.

О компании

"Алроса" обеспечивает до 90% добычи алмазов в России, в компании трудятся более 20 тыс. сотрудников. По итогам 2021 года компания получила 332 млрд руб. выручки, увеличив показатель к уровню 2020 года на 50%. Акционеры компании - Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Якутия - 25%, а также ее улусы (районы) - 8%, в свободном обращении почти 34% акций.