В Госдуме оценили темпы развития цифровых медицинских сервисов в России

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения совпал с решением Всемирного банка включить Россию в первую десятку стран-лидеров цифровизации государственного сектора услуг. Как раз в сфере медицины государственные цифровые сервисы особенно быстро развиваются. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Горелкин.

В Госдуме оценили темпы развития цифровых медицинских сервисов в России
© Деловая газета "Взгляд"

«Цифрофизация медицинских услуг – одна из главных задач государства, ведь по качеству здравоохранения судят о качестве жизни всего общества. Можно констатировать, что российскому государству удалось значительно продвинуться, развивая свои цифровые сервисы – как для граждан (запись к врачу, телемедицина), так и для сотрудников больниц и поликлиник», – считает зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Другое направление – госпаблики. По новому закону все органы исполнительной власти, связанные со здравоохранением, и все медицинские учреждения должны обеспечить свое присутствие в соцсетях. Что кратно повышает уровень прозрачности, а значит, и качества оказываемых услуг», – добавил депутат.

Как считает председатель общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков, сегодня интернет-инфраструктура и цифровые госсервисы в нашей стране быстро развиваются и приносят при этом обществу реальную пользу. «Как пример можно привести пандемию, когда информационные технологии позволяли людям оперативно обращаться в органы здравоохранения», – напомнил газете ВЗГЛЯД Шлыков.

Ради заботы о здоровье граждан интернет-сервисы должны и впредь развиваться – в гармоничном балансе с кадровой политикой и материально-техническим обеспечением органов здравоохранения, добавил лидер движения.

Ранее стало известно, что Россия вошла в топ-10 стран-лидеров в сфере цифровой трансформации правительства и цифровизации государственного сектора услуг. Такая позиция России присуждена международными экспертами Всемирного банка, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Всемирный банк опубликовал результаты международного рейтинга «GovTech Maturity Index (GTMI)», в который вошли 198 стран мира с различным уровнем развития информационных технологий в государственном секторе. Индекс зрелости GovTech (GTMI) измеряет ключевые аспекты по направлениям: «Предоставление государственных услуг», «Основные государственные системы», «Вовлеченность населения» и «Институциональное обеспечение» – на основе показателей, отражающих степень внедрения цифровых технологий в сфере госуслуг, бюджетной и налоговой сферах, в здравоохранении и образовании.

Напомним: 12 декабря 2012 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой она настоятельно призвала страны ускорить прогресс в деле достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения – принципа, согласно которому каждый человек, где бы он ни находился, должен иметь доступ к качественным, недорогим медико-санитарным услугам. В 2017 году ООН в резолюции 72/138 провозгласила 12 декабря Международным днем всеобщего охвата услугами здравоохранения (Днем ВОУЗ).