Издательство «Эксмо» освоило диджитал-некромантию

24 ноября в сообществе «Эксмо» в соцсети «ВКонтакте» вышел новый эпизод шоу «Что читать дальше», в рамках которого издательство представляет свои новинки. В ролике глава компании Евгений Капьев побеседовал с классиками русской и мировой литературы – Михаилом Булгаковым, Анной Ахматовой и Эдгаром Аланом По. «Оживила» писателей команда Proximity с помощью технологии MetaHuman Creator на базе Unreal Engine 5.

Издательство «Эксмо» освоило диджитал-некромантию
© Sostav.ru

Как отметили Sostav в агентстве, алгоритм Mesh позволил перенести мимику и движения актёров, зафиксированные камерами, на реалистичных аватаров писателей, созданных с помощью 3D-скульптинга. Для исторической достоверности «Эксмо» привлекло к проекту экспертов-литературоведов – в основу внешности и речи аватаров легли десятки исторических аудизаписей, портретов, писем и дневников.

Как заключили авторы проекта, главные преимущества диджитал-технологии – стоимость и скорость. Продакшн занял четыре недели, а разработка анимации — три дня без учёта подготовки и доработки аватаров в конструкторе, рассказали в Proximity.

Инновационный формат проекта нашёл отклик у ценителей литературы — более 150 блогеров и СМИ упомянули «ЧЧД» в своих публикациях, а количество просмотров ролика превысило 7,4 млн.

«Воскресить» инфлюенсеров в диджитал-формате так же возможно с помощью дипфейков – ранее Sostav выяснил, как технология используется в рекламной индустрии.

Состав творческой группы:

«Эксмо» (клиент)

Proximity (агентство, входит в BBDO Group)

Руководитель творческой группы: Иван ПодолянРуководитель творческой группы: Максим ВязигинРуководитель творческой группы: Татьяна ТютюникДиректор по работе с клиентами: Полина ЗвереваДиректор клиентского отдела: Наталья ТенИсполнительный продюсер: Дима ИвановПродюсер: Алёна СинелобоваДиректор студии по ТВ-производству: Кирилл КулыгинФронтенд-девелопер: Иван СальникМладший копирайтер: Игорь ЕськинМладший арт-директор: Цветана ФиленкоМенеджер по работе с клиентами: Елена ГустафссонАссистент клиентского отдела: Алина Дубинина