Дефицит электричества в Казахстане достиг 500 мегаватт в сутки

С приходом холодов в Казахстане фиксируют дефицит электричества. По данным экспертов, нехватка достигла 500 мегаватт в сутки. Вопросы развития отрасли обсудили сегодня на встрече профильных ведомств в столице, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Дефицит электричества в Казахстане достиг 500 мегаватт в сутки
© Мир24

Казахстан вновь вступает в зиму с дефицитом электроэнергии. Проблемы генерации начались еще в мае. По данным Минэнерго, 60% оборудования устарело, это и приводит к частым авариям в отрасли.

«Сегодняшние темпы модернизации в отрасли никак не догоняют темпы устаревания. В связи с этим предполагаем, что наступивший осенне-зимний период еще не раз принесет нам сюрпризы и в очередной раз проверит нашу электроэнергетическую систему на прочность», – сказал председатель совета директоров энергетической ассоциации Нурлан Капенов.

Казахстан потребляет больше электроэнергии, чем производит. Только за прошлый год расход увеличился примерно на 7%. В городах строят новые объекты, появляется дополнительная инфраструктура. Нехватку мощности решают за счет перетоков из энергосистем соседних стран. Импорт из России выручил Казахстан уже прошлой зимой. Избегать дефицита в будущем страна планирует за счет увеличения собственного производства, в том числе благодаря развитию возобновляемых источников энергии. Есть планы и по строительству собственной атомной электростанции.

Ежегодно казахстанцы потребляют больше 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.