СФ одобрил закон о досрочном присвоении судьям более высокого класса за особые заслуги

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о присвоении судьям квалификационного класса выше предельного, предусмотренного по замещаемой должности. Закон дает право досрочно присвоить более высокий класс судье, который внес "значительный вклад в дело отправления правосудия" и имеет особые заслуги перед судебной системой.

Согласно закону "О статусе судей в Российской Федерации" присвоение судье того или иного квалификационного класса "находится в прямой зависимости от замещаемой им судейской должности в суде соответствующего уровня". Классы присваиваются судьям в зависимости не только от уровня суда, стажа работы в должности судьи, но и от иных предусмотренных законом обстоятельств.

"Федеральный закон направлен на укрепление статуса судей, стимулирование профессионального роста судей, сохранение высокого кадрового потенциала в сфере правосудия и повышение тем самым качества правосудия", - говорится в заключении профильного комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Как отметила член комитета СФ по законодательству Елена Мизулина, это поощрительная норма, такие поощрения необходимы.