«Категорически неприемлемо»: новосибирский завод, химотходы которого выбросили в Омске, ...

В истории с сотнями бочек химотходов, которые выгрузили в карьер на территории омского поселка Степной, появился новый поворот.

«Категорически неприемлемо»: новосибирский завод, химотходы которого выбросили в Омске, ...
© Новый Омск

Представители Новосибирского завода химконцентратов, которому принадлежит опасный груз, заявили, что обескуражены произошедшим, так как доверили транспортировку и утилизацию отходов сторонней компании, не сомневаясь в том, что она все сделает по правилам.

На предприятии подтвердили, что в бочках были смеси сульфатов, нитратов, хлоридов натрия, калия и железа. Это отходы третьего класса опасности. Завод объявлял конкурс для выбора подрядчика, который должен был утилизовать груз. Организовать все работы должна была специализированная организация ООО «ЭкоСоюз», у которой имеется лицензия на обращение с такими видами отходов.

«Предоставленные ООО «ЭкоСоюз» автомобили, загруженные отходами в герметичной таре, покинули территорию ПАО «НЗХК» со всеми подписанным приемо-сдаточными документами и направились по маршруту для утилизации отходов на специализированном полигоне.

Уже на следующий день исполнитель направил в адрес ПАО «НЗХК» на подпись акты о том, что переданные отходы не только доставлены в пункт назначения, но и обезврежены, что вызвало определенное недоумение в связи со слишком коротким сроком, прошедшим с момента передачи отходов. Со стороны ПАО «НЗХК» документы не подписаны.

Исполнителю направлен запрос для уточнения информации по текущей ситуации. Проводится тщательная проверка до установления всех обстоятельств инцидента и виновных лиц. ПАО «НЗХК» считает любые действия по нарушению контрактных обязательств в области обращения с отходами категорически неприемлемыми и будет добиваться наказания всех виновных в произошедшем», - заявили на Новосибирском заводе химконцентратов.

Напомним, что процесс выгрузки бочек в Степном заметила случайная прохожая. Она тут же сообщила в полицию. Силовики, приехав на место, застали водителя, который и выбрасывал отходы. Он заявил, что через интернет получил заявку на выполнение этой работы.

Следком проводит доследственную проверку по факту выгрузки опасных химикатов в неположенном месте, уголовное дело не заведено.

Специалисты Росприроднадзора проводят биотестирование, чтобы определить размер ущерба, нанесенного природе. Для этого были взяты пробы почвы и содержимого бочек.

Сейчас бочки с химотходами уже отправлены в Волгоградскую область, где их должны захоронить по всем нормам.