Глава ДСМР считает, что поддержка в России халяльной продукции поднимет ее авторитет

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Поддержка производства продукции и товаров по исламскому стандарту "халяль" со стороны государства будет способствовать повышению их качества, даст дополнительный импульс развитию российского села и поднимет авторитет отечественной продукции, в том числе на международных торговых рынках. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов во время подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Роскачеством и ДСМР.

Торжественная церемония состоялась в среду во время пресс-конференции в ТАСС, в которой приняли участие, помимо муфтия Крганова, руководитель Роскачества Максим Протасов и заместитель главы Федеральной службы по аккредитации Александр Соловьев.

"Это исторический момент в истории нашей страны, когда производство продукции по стандарту "халяль" получило такое внимание и со стороны государственных органов. <...> Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Роскачеством и Духовным собранием мусульман России направлено не только на повышение качества продукции и товаров, изготовленных по стандарту "халяль", но прежде всего на выполнение, соблюдение норм исламского права, касающихся непосредственно производства халяльной продукции", - сказал Крганов.

Он выразил надежду, что подписание соглашения поможет усовершенствовать работу по сертификации продукции, изготовленной по мусульманским стандартам, а также "позволит поднять авторитет российской продукции по стандарту "халяль" на международных торговых рынках".

"То, что мы сейчас очень серьезно занимаемся направлением "халяль", также очень важно с позиции закрепления устойчивого развития российского села. Потому что наши села - это наша основа, это все. <...> Я думаю, что этот проект окажет серьезную поддержку в данном направлении", - добавил муфтий.

Халяльная ("дозволенная") продукция у мусульман - это продукция, которая произведена, упакована и хранится в соответствии с требованиями исламского права. Она не должна содержать компонентов, которые запрещено употреблять в пищу в мусульманской религии.