Евросоюз запретил оказывать России рекламные и маркетинговые услуги

Совет Евросоюза утвердил девятый пакет антироссийских санкций, сообщается на его сайте. В частности, под ограничения попали российские СМИ. Совет инициировал процесс приостановки действия лицензий на вещание четырёх телеканалов: НТВ/НТВ Мир, «России 1», «Рен ТВ» и «Первого канала».

Евросоюз запретил оказывать России рекламные и маркетинговые услуги
© Sostav.ru

Отмечается, что, в соответствии с хартией Евросоюза С) об основных правах, введённые меры не помешают телеканалам и их сотрудникам работать на территории ЕС, за исключением вещания. Журналисты смогут проводить исследования и интервью.

ЕС также ограничил оказание российским компаниям услуг в сферах рекламы, маркетинговых исследований, опросов общественного мнения и услуг по тестированию продукции и техническому контролю.

Кроме того, введён запрет на операции с «Всероссийским банком развития регионов», добавив его в список российских государственных или контролируемых государством организаций, и заморозил активы ещё двух банков.

Ещё новые санкции запрещают гражданам ЕС занимать руководящие посты в российских государственных и контролируемых государством компаниях.

Брюссель также усилил санкции для авиационной сферы и расширил ограничения против российской энергетической отрасли.

Совет также отметил, что ЕС придерживается твёрдой позиции по продовольственной безопасности, а санкции Европы не направлены ​​против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и Москвой.

О том, что ЕС в рамках девятого пакета санкций против России намерен приостановить лицензии на вещание российских телеканалов ранее сообщало издание Politico.

Восьмой пакет санкций ЕС, принятый в начале октября, запрещает открывать россиянам криптокошельки в Европе и предоставлять российским компаниям IT, инжиниринговые и юридические услуги. Под санкции также попали 30 граждан России, среди них — председатель ЦИК Элла Памфилова, публицист Александр Дугин, певцы Николай Расторгуев и Олег Газманов и певица Юлия Чичерина.