"Траст" продал права на пять московских бизнес-центров

МОСКВА, 20 дек - РИА Недвижимость. Банк непрофильных активов "Траст" нашел покупателя на пять московских бизнес-центров, считавшихся подконтрольными бизнесмену Алексею Хотину, бывшему главному акционеру лишенного лицензии банка "Югра", написала газета "Ведомости".

Речь идет об IQ-Park на Угрешской улице, Cherry Tower на Профсоюзной улице, The Cube на Волгоградском проспекте, "Смирновский" на Смирновской улице и "Очаково" на Большой Очаковской улице.

Покупателем стало ООО "Глория", согласившееся заплатить за лот 3,5 миллиарда рублей. При этом, как указывается в статье, компания сейчас на 99% принадлежит фирме "Транссервис", которой владеет бизнесмен Николай Очеретяный. Два консультанта, работавших с объектами "Комплексных инвестиций", считают, что он действует в интересах Хотина, добавляется в статье.

При этом, как отметили изданию эксперты рынка, получить бизнес-центры "Глории" будет непросто. Так, часть бумаг по некоторым объектам отсутствует в оригиналах либо не зарегистрирована в ЕГРН. Кроме того, департамент городского имущества Москвы считает нежилое здание на Смирновской улице и часть помещений в бизнес-центре The Cube самовольными постройками и требует их сноса. Поэтому, как пояснили эксперты, "Глории" уже сейчас потребуется оперативно включиться во все судебные процессы, а это означает несколько лет подвешенного состояния и существенных расходов на юридическое сопровождение по всем направлениям.

Ранее сообщалось, что "Траст" единым лотом выставлял права требования к четырем компаниям группы "Комплексные инвестиции" — ООО "Консалт-Групп", ПАО "НПЦ НИИЭС", ООО "Ратон" и ОАО "УПК Мосавтотранс". Общая сумма задолженности этих компаний перед банком достигает 9,8 миллиарда рублей.