Сенатор Рябухин рассказал, сколько нелегального алкоголя изъяли в России с начала года

За 11 месяцев 2022 года в России 34 раза изымали крупные партии нелегальной алкогольной продукции, в 18 регионах изъяты комплектующие для его производства. Об этом сообщил на совещании по обсуждению мер борьбы с контрафактным алкоголем сенатор Сергей Рябухин, возглавляющий рабочую группу Совета Федерации по совершенствованию ‎госрегулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, пишет «СенатИнформ».

Сенатор Рябухин рассказал, сколько нелегального алкоголя изъяли в России с начала года
© Парламентская газета

Он рассказал, что с января по ноябрь в России ликвидировано 38 крупных объектов нелегального производства и оборота алкогольной продукции, 15 производств, 18 складов, остановлено 5 автомобильных перевозок.

За 9 месяцев этого года в федеральный бюджет поступило около 141 миллиарда рублей в качестве акциза алкогольной продукции с объемом доли этилового спирта свыше 9 процентов — на 23,8 процента больше по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и на 14,7 процента больше прогноза Минфина, подчеркнул сенатор.

Рябухин напомнил о законопроекте, над которым он работал вместе с главой Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Анатолием Артамоновым. Согласно документу, лицензию на производство этилового спирта получат компании с уставным капиталом не менее 100 миллионов рублей, а не 10 миллионов рублей, как сейчас. «Документ получил положительный отзыв Правительства, но есть вопросы у главного правового управления Президента, и Минфин сейчас ведет с ним разъяснительную работу», — сообщил сенатор.