Bloomberg: раскрыто главное место «вечеринки яхт» миллиардеров со всего мира

Bloomberg: раскрыто главное место «вечеринки яхт» миллиардеров со всего мира
© FBM.ru

В преддверии Рождества у Карибских островов скопилось более 200 яхт миллиардеров со всей планеты. Правда, порт столицы Карибов – Сент-Барт – смотрится «немного менее многолюдным» из-за отсутствия в 2023 году суперяхт российских олигархов, сообщает агентство.

По скромным подсчетам, в конце ноября близ острова кинула якорь 81 яхта, а всего в странах Карибского бассейна скопилось более 200 кораблей такого класса.

Самая крупная из тех, что там стоит – 138-метровая (454 фута) суперяхта Rising Sun американского предпринимателя, основателя звукозаписывающей фирмы Geffen Records Дэвида Геффена (его состояние оценивается в $7,7 млрд).

За ней идет 117-метровая (384 фута) Infinity (агентство не указывает ее хозяина, но, по данным порталов Superyachtfan и Luxurylaunches, она является собственностью американского магната, владельца сети магазинов Harbour Freight Эрика Шмидта, на его счетах – $9,5 млрд). Далее в списке 115-метровая Ahpo канадско-ямайского бизнесмена, главы инвесткомпании Portland Holdings Майкла Ли-Чина (его официальное состояние составляет около $1,5 млрд).

Агентство указывает, что ранее частыми гостями здесь были четыре яхты бизнесмена Романа Абрамовича (имеет капитал в $6,9 млрд). Но сейчас его флот, в том числе шикарная 168-метровая (553 фута) Eclipse, находится под санкциями ЕС. Четыре судна, «связанные с Абрамовичем или принадлежащие ему», стоят у берегов Турции, поскольку в связи с СВО на Украине яхты российских бизнесменов задержаны по всему свету. Не видно и 139-метровой Ocean Victory, которая, по данным The Observer, принадлежит председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову (Forbes оценивает его состояние в $6,6 млрд).

Число яхт резко возросло в преддверии праздников и на другом конце света – близ Мальдив, указывает Bloomberg. Крупнейшая из 17 прибывших туда яхт – 88-метровая (290 футов) Lauren L, владельцем которой является украинский олигарх Игорь Коломойский.