«Иннопрактика»: аграрная генетика требует системной поддержки государства

Конгресс, организованный компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова, ежегодно становится коммуникационной площадкой для представителей государственных органов, вузов, институтов развития и бизнес-структур. Участники круглого стола обсудили перспективы отечественной аграрной генетики как фактора рентабельности и устойчивости сельского хозяйства страны.

На сегодняшний день в разработке российских селекционных материалов заняты 350 человек, потребность в специалистах, по мнению экспертов отрасли, составляет 10-12 тыс. человек. Создание национального генетического фонда аграрных культур и крупного рогатого скота является первоочередной задачей национальной безопасности и обеспечения технологического суверенитета страны в ближайшие годы, так как зависимость от импортного семенного материала по некоторым позициям достигает 70-80%. Об этом сообщила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Развитие аграрной генетики и селекции регулируется специальной федеральной программой, в реализации которой участвуют Минсельхоз и Минпромторг РФ, НИИ, холдинги АПК, вузы. Так, в Курчатовском институте создан центр геномных исследований, где собирается и анализируется информация о разработках отечественных сортов, а также формируется пул сортов и гибридов с заданными свойствами. Предприятия АПК используют данные ученых и ведут самостоятельную работу над улучшением селекционных свойств молочных пород скота и посевных сортов растений. Это позволяет им повышать качество продукции и выводить ее на экспорт.

В завершении сессии директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко отметил, что для России как для одного их крупнейших в мире поставщиков продовольствия, вопросы собственной независимой генетики имеют приоритетное значение, особенно в условиях ограничения поставок импортных технологий и материала, а резерв специалистов в области биоинженерии и биотехнологий должен формироваться со школьной скамьи. Так, в 2022 году по инициативе «Иннопрактики» и с участием Минобрнауки РФ, Минсельхоза РФ, ведущих научных центров и агарных вузов впервые прошел всероссийский конкурс по агрогенетике «Иннагро».