Что нужно для перехода в АФК и насколько это трудно? И какие призовые там?

Эксперт Алишер Никимбаев проясняет ситуацию.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Пока что РФС перенес голосование о выходе из УЕФА и переходе в Азию на 31 декабря.

«РФС все же может проголосовать за выход из УЕФА. Сомнений в том, что решение принимается не на футбольном уровне, а несколько выше, практически нет. Но что будет дальше? – говорит Никимбаев. – Согласно статье 8 Устава УЕФА, федерация может выйти из состава УЕФА по окончанию финансового года при условии, что известит организацию за 6 месяцев до этого.

Текущий финансовый год в УЕФА заканчивается 30 июня 2023. То есть заявление надо успеть подать до конца декабря.

Сама процедура выхода не прописана. То есть по сути одного заявления достаточно для выхода», – сказал он.

По его словам, сложнее с вступлением в АФК. Для начала надо выйти из УЕФА и получить его разрешение на переход. Полноправным членом АФК можно стать только по решению Конгресса.

Ближайший Конгресс состоится 1-2 февраля 2023 в Бахрейне, и до этого РФС не успеет выйти из УЕФА. Следующий Конгресс планируется провести уже в сентябре (и Ташкент претендует на его приём). И вот тогда РФС может стать постоянным членом АФК.

«С другой стороны, для того, чтобы играть в соревнованиях, достаточно иметь статус ассоциированного члена АФК. А для этого хватит и решения Исполкома, который может собраться онлайн или даже проголосовать по переписке.

Вопрос только в том, чтобы Исполком принял такое решение в самом начале июля, дав возможность сборной России принять участие в жеребьёвке отборочного турнира Кубка мира 2026. Напомним, что первый отборочный раунд назначен уже на октябрь 2023 года, и времени у РФС практически нет.

Собственно, если АФК примет документы РФС на рассмотрение ещё до того, как тот выйдет из УЕФА, это будет означать, что Россия в Азиатской конфедерации желанный гость и ради РФС в Куала-Лумпур готовы будут ускорить все процедуры», – отметил Никимбаев.

А вот и сравнение призовых в европейской и азиатской Лигах чемпионов: за групповой этап в Азии платят ноль, за победу в матче группы – в 56 раз меньше, чем в Европе

Футбольный эксперт: Россия хочет участвовать в Азии в отборе на ЧМ-2026

РФС перенес голосование по переходу из УЕФА в АФК

Кто представит Таджикистан в турнирах АФК? И как клубы играли раньше?

Эксперт: АФК получит серьезного игрока в лице России

Реально или нет: что ждет Россию, если она оставит УЕФА ради АФК и будет играть в Азии

Мнение из Таджикистана: кто главные фавориты в АФК?

Рейтинг АФК: на какой позиции Таджикистан?