В Госдуму внесен законопроект по совершенствованию клиринга

Процедуру прекращения обязательств при банкротстве одного из участников клиринга предложили уточнить. Соответствующие поправки в законы о клиринге и о банкротстве предложили глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, зампред Совфеда Николай Журавлев, глава Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и его заместитель Мухарбий Ульбашев. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

В Госдуму внесен законопроект по совершенствованию клиринга
© Парламентская газета

Отметим, при клиринге вместо платежей происходит взаимозачет требований и обязательств. Это позволяет сократить количество транзакций и наличных платежей, что снижает издержки компаний.

Поправки направлены на регулирование клиринговой деятельности в случае банкротства одного из участников договора. По закону обязательства участника прекращаются на дату, следующую за датой принятия судом решения о признании его банкротом, или дату, следующую за датой отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Срок реализации клиринговой организацией имущества, предоставленного в качестве обеспечения, не может превышать два рабочих дня с даты определения объема обязательства.

По мнению авторов инициативы, наличие требования реализовать имущество, а также короткий срок для его продажи приводит к существенному движению рынка, особенно в секторе менее ликвидных ценных бумаг. «Это влияет на интересы добросовестных участников рынка», — подчеркивается в пояснительной записке.

В этой связи законопроектом предлагается дать право клиринговой организации оставлять имущество, предоставленное в качестве обеспечения обязательства, за собой. Это позволит минимизировать потери участника клиринга, а также снизить влияние на рынок при продаже большого пакета ценных бумаг или иного имущества, считают авторы поправок.

Документ также уточняет положения закона о банкротстве с целью обеспечения единообразного толкования положений в законодательстве, регулирующем финансовую сферу.