Суд рассмотрит иск об изъятии у миллиардера Магомедова акций ДВМП 10 января

Хамовнический суд Москвы назначил на 10 января рассмотрение иска Генпрокуратуры об обращении в доход государства акций одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России — Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), головной компании группы FESCO, — принадлежащих миллиардеру Зиявудину Магомедову. Ответчиками по делу заявлены также его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов, и еще 12 физических и юридических лиц.

«Рассмотрение дела по существу назначено на 10 января. Суд отклонил наше ходатайство о приостановлении дела до вступления в силу приговора братьям Магомедовым», — сообщил Business FM адвокат Михаил Ошеров, защищающий Магомеда Магомедова.

Ранее, 1 декабря, Мещанский суд Москвы вынес приговор по громкому делу о хищениях более 11 млрд рублей при строительстве крупных объектов группой компаний «Сумма». Максимальный срок в 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима получил ее основатель и председатель совета директоров Зиявудин Магомедов. Его старшему брату экс-сенатору Магомеду Магомедову суд назначил на год меньше — 18 лет заключения. Четверо других подсудимых были осуждены на сроки от семи до 12 лет колонии. Имущество пяти из шести фигурантов суд конфисковал.

В частности, суд конфисковал у владельца «Суммы» Зиявудина Магомедова долю в транспортной группе FESCO — 32,5%. Защита обжаловала приговор. Он в силу не вступил.