«Безопасность — наш приоритет» Глава «Аэрофлота» анонсировал обновленную стратегию и рассказал о планах

У «Аэрофлота» изменилась стратегия и планы на ближайшее будущее. О том, каким для группы выдался 2022 год, с какими сложностями столкнулась компания и что ждет отрасль в следующем году, — в нашем материале.

«Безопасность — наш приоритет» Глава «Аэрофлота» анонсировал обновленную стратегию и рассказал о планах
© Lenta.ru

Совет директоров «Аэрофлота» принял решение актуализировать стратегию развития группы, утвержденную в 2020 году со сроком реализации до 2028 года. Об этом Сергей Александровский рассказал в интервью РБК. Как отметил глава группы, текущая версия стратегии с учетом существенных изменений на авиационном рынке стала сложно исполнимой, поэтому претерпела много изменений. Обновленная версия пока не принята, но ее рассмотрят на ближайшем совете директоров.

«Разработанная стратегия сохраняет преемственность относительно существующей. Во-первых, мы планируем развивать и увеличивать количество региональных баз. Следующий фокус — это ввод в эксплуатацию российской техники. Третье направление — импортонезависимость в вопросе поддержания летной годности. И четвертое — это работа, которая занимает существенную часть в том числе моего времени, — замена всего нашего ИT-ландшафта», — поделился подробностями с РБК Александровский.

При этом он отметил, что приоритетность между перевозчиками в группе не изменится: «Аэрофлот», «Победа» и «Россия» продолжат работать в своих бизнес-моделях. Изменения могут касаться вопросов функциональности — к примеру, переводу объемов авиакомпании в другой аэропорт и прочее, пояснил спикер. Он также отметил, что с точки зрения эффективности стратегия не претерпела существенные изменения.

«Есть ряд изменений, которые мы планируем сделать, но уже не в рамках стратегии, а в рамках краткосрочной трансформации. Например, консолидируем медицинские услуги для всей группы. Планируем также объединить на базе авиационной школы "Аэрофлота" образовательную систему для всех дочерних компаний, привести ее к единым корпоративным стандартам. Еще одно важное решение — это переход на единый ИT-ландшафт, причем речь не только про авиакомпании», — отметил Александровский в беседе с РБК.

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Международные отношения — не помеха

Что касается сокращения возможностей по использованию иностранных технологий, глава «Аэрофлота» утверждает, что это никак не отразилось на группе.

«Мы достаточно быстро занимаемся трансформацией. Не так быстро, конечно, как хотелось бы. Хочется быстро все поменять на что-то новое, российское, и чтобы оно заработало сразу, но далеко не все решения присутствуют на рынке», — сказал спикер в интервью изданию, добавив, что есть значительное количество производственных и коммерческих систем, которые будут создаваться заново, но на эффективность работы это не повлияет.

Для «Аэрофлота» кризисное время, как и для многих, помимо прочего, стало временем возможностей. В качестве примера Сергей Александровский называет улучшение поддержания летной годности:

«Мы пошли на сознательный шаг и предложили бывшим работникам московских офисов Airbus и Boeing перейти к нам на работу. В итоге сформировали такой существенный актив для себя, который, на мой взгляд, очень перспективен не только с точки зрения "Аэрофлота", но и в целом российских авиакомпаний. Он еще находится в стадии формирования, ведется большая подготовительная работа. Но внутри группы мы этим уже пользуемся», — рассказал РБК глава группы.

Утешительный прогноз

Сергей Александровский отметил, что при дальнейших прогнозах он бы в качестве ориентира брал показатели 2022 года, поскольку теперь мы находимся в новых реалиях, когда международный рынок для России по большей части закрыт. Теперь в отрасли абсолютно другие принципы и построение сети, поэтому смотреть, как рынок будет меняться дальше, стоит от отправной точки — уходящего года.

Глава группы заявил, что в 2023 году компания планирует свой рост выше рынка. В этом году «Аэрофлот» увеличил свою долю на внутреннем рынке и планирует развиваться дальше в этом направлении.

«Для нас это, во-первых, альтернатива международному рынку, и мы должны в любом случае задействовать по максимуму свои провозные емкости. Это можно назвать элементом нашей стратегии», — сказал в интервью Александровский.

Спикер также отметил роль поддержки государства в достижениях компании. Среди прочих он выделяет решение о предоставлении субсидий на компенсацию операционных расходов при выполнении внутренних рейсов в апреле-октябре всем авиакомпаниям в размере 100 миллиардов рублей. Александровский назвал его «абсолютно правильным и выверенным механизмом, выбранным государством», поскольку в результате авиакомпании, увеличивая свои объемы работы, поддерживали аэропорты и другие компании, связанные с обслуживанием авиаперевозок.

«В 2022 году государство реализовало, наверное, максимум своих возможностей, за что отдельное спасибо. Мы находились в непонятных условиях, не знали, что будет дальше с рынком, с поддержанием летной годности. <…> Выбранный механизм простимулировал перевозчиков увеличить свои объемы перевозок, держать уровень цен относительно 2021 года и даже ниже, хотя все предполагали увеличение», — рассказал журналисту РБК глава группы.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Безопасность — превыше всего

Что касается запчастей, по словам Сергея Александровского, уровень обеспеченности ими российского авиатранспорта по отдельным позициям составляет от двух месяцев до полугода. При этом он уверяет, что имеющиеся запасы и их поддержание позволяют спокойно осуществлять текущую операционную деятельность.

«Возраст наших самолетов позволяет эксплуатировать их даже после 2030 года. Чем больше мы сохраним в летной годности импортных самолетов, тем лучше — это тоже наше конкурентное преимущество», — заверил спикер в беседе с изданием. Он добавил, что ввиду того, что перед группой стоит задача обеспечения транспортной доступности страны, а вопрос выбытия западных воздушных судов из авиапарка остается открытым, компания решила законтрактовать большой парк российских самолетов. Речь идет о закупке 339 судов трех типов — МС-21, Superjet и Ту-214.

Пассажиров также часто волнует вопрос безопасности полетов. Многие опасаются того, что на этот фактор могут негативно влиять проблемы с запчастями. Однако Александровский уверяет, что беспокоиться не о чем:

«Безопасность — это всегда наш главный приоритет и один из основных ключевых показателей эффективности, который есть у всего менеджмента. С точки зрения стандартов поддержания летной годности абсолютно ничего не поменялось, мы просто не можем себе позволить от них отойти, относиться к этому проще, с какими-то отклонениями. Все запчасти, агрегаты, которые мы сейчас получаем, проходят такой же входной контроль, как и раньше», — подчеркнул спикер в беседе с РБК.

Он также добавил, что несмотря на то, что «Аэрофлот» больше не может пользоваться актуальными практиками IATA и не проходит проверки SAFA, уровень и компетенции российских технических специалистов точно не уступают международной экспертизе.

«Проверки SAFA оказывали не самое большое влияние на безопасность полетов. Что касается сертификата IOSA, мы поддерживаем все внутренние документы, регламенты по международным стандартам, мы не отступаем от них — это наша внутренняя установка. Группа "Аэрофлот" однозначно придерживается лучших мировых практик для достижения максимального уровня безопасности полетов, никаких исключений, послаблений к самим себе мы не делаем», — заверил глава группы в беседе с изданием.