Эксперты считают, что потребление газомоторного топлива в АПК может вырасти в 3,5 раза

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Объем потребления газомоторного топлива в российском агропромышленном комплексе (АПК) в ближайшей перспективе может вырасти в 3,5 раза, что позволит уменьшить расходы сельхозтоваропроизводителей на 100 млрд рублей в год. Об этом говорится в сообщении Россельхозбанка.

"По оценкам Россельхозбанка, в ближайшей перспективе объем потребления газомоторного топлива, в том числе в АПК может увеличиться в 3,5 раза, что позволит сократить расходы отечественных сельхозтоваропроизводителей на топливо на 100 млрд рублей в год", - сказано в сообщении.

По данным экспертов, в 2022 году потребность сельхозтоваропроизводителей в горюче-смазочных материалах (ГСМ) для проведения полевых механизированных работ составила 4,7 млн тонн дизельного топлива (на 12% больше, чем в прошлом году), 0,69 млн тонн автобензина (на 7% больше, чем в прошлом году).

При этом доля затрат на моторное топливо в структуре себестоимости производства сельскохозяйственной продукции является весьма значительной и составляет в среднем от 10% до 20%. Объемы затрат отечественных сельскохозяйственных организаций на приобретение ГСМ в течение последних пяти лет составляют от 270 до 350 млрд рублей в год. Переход на использование газомоторного топлива поможет предприятиям не только повысить экологическое благополучие сельских территорий для развития производства экопродукции и агротуризма, но и позволит более чем вдвое снизить издержки компаний агрокомплекса на топливо, подчеркнули эксперты.

"По нашим прогнозам, в 2023 году объемы потребления горюче-смазочных материалов в сельском хозяйстве сохранят стабильный характер с небольшим снижением доли использования дизельного топлива и бензина и составят порядка 4,6 млн тонн и 0,7 млн тонн соответственно. Сокращение будет обусловлено использованием альтернативных видов топлива и развитием рынка газомоторного топлива, а также реструктуризацией посевных площадей под малоэнергозатратные культуры и применением энерго- и ресурсосберегающих технологий, точного земледелия", - рассказала руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова, слова которой приводятся в сообщении.