Объем частных инвестиций в Ставрополе вырос более чем на 8% по итогам 2022 года

СТАВРОПОЛЬ, 3 января. /ТАСС/. Сумма частных инвестиций в Ставрополе по итогам 2022 года выросла на 8%. Об этом сообщил ТАСС глава муниципалитета Иван Ульянченко.

"С января 2022 года объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) составил более 62 782 млн рублей, что составляет 108,41% от планового показателя. <…> На 2023 год планируемый объем инвестиций в основной капитал составляет 64 977 млн рублей", - сказал он.

В 2022 году застройщики вложили более 16 млрд рублей в строительство жилых домов. Представители малого бизнеса вложили в развитие производств более 38,3 млрд рублей. Средние и крупные предприятия вложили в развитие своих проектов более 8 млрд рублей.

В 2023 году строительство крупных жилых комплексов в Ставрополе планирует компания "ЮгСтройИнвест". "Астра" планирует запустить в городе производство кондитерских изделий, "Альфафарм" построит комплекс снабжения медицинских учреждений кислородом. "Ставропольские консервы" ведет строительство завода по производству консервов. В городе строится сельскохозяйственный рынок в формате дисконт-центра, досугово-развлекательный центр, завод по производству упаковки и так далее.