«Лукойл» объявил о продаже своего НПЗ на Сицилии

«Лукойл» заключил соглашение о продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB на Сицилии компании G.O.I. Energy. Из-за нефтяного эмбарго одному из важнейших НПЗ Италии могла грозить национализация. Инвесторы G.O.I. Energy также контролируют крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс в Израиле.

«Лукойл» объявил о продаже своего НПЗ на Сицилии
© BFM.RU

Сделку планируется закрыть до конца марта после согласования с итальянскими регуляторами. Сумма не называется. Сообщается, что партнеры G.O.I. Energy гарантируют непрерывные поставки сырья на НПЗ и отгрузку продукции, а новый собственник обеспечит сохранение рабочих мест на предприятии.

О значении завода для Сицилии рассказывает частный гид Анна Акутина-Перенна:

Анна Акутина-Перенна частный гид «У нас с ценами на бензин все достаточно проблематично. Они стали динамичны. На сегодняшний день цена на бензин — 1,86-1,89 евро. Но нас уже предупредили, что цены на бензин будут расти. С рабочими местами большая проблема, потому что ISAB было самое богатое предприятие по оборотам. У ISAB было оборотов больше, чем у всех других предприятий на Сицилии. В 2019 году объем по счету-фактуре составил 5,5 млрд евро. Это градообразующее предприятие. Если сейчас будут сокращения, это значит, что будут закрываться не просто кафе, бары, будут закрываться целые города. Поэтому люди переживают. Переживают в первую очередь профсоюзы. Население боится перемен».

Как указывает La Repubblica, ранее пресса писала об интересе к сицилийскому НПЗ «Лукойла» со стороны американского фонда Crossbridge и конкурирующего консорциума катарских и итальянских инвесторов. Издание приводит комментарий главы G.O.I. Energy Михаила Боброва, который видит в предприятии «значительный потенциал развития».

Первоначально, после неудачи Рима в согласовании исключений для сицилийского НПЗ при введении нефтяного эмбарго, итальянские газеты рассуждали о возможной национализации завода. Можно ли предполагать, насколько выгодной может быть итоговая сделка для «Лукойла»? Рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Предложение, которое было сделано «Лукойлу», — это выбор между плохим и очень плохим. Был крайний вариант — национализация компании. Хотя правительство Италии обтекаемо это формулировало, но с учетом масштаба вариант с национализацией и прямым отъемом существовал. В этой ситуации было сделано предложение, от которого уже нельзя было отказаться: получить хоть что-то за актив лучше, чем не получить ничего. Но это не означает, что «Лукойл» не будет судиться позже. Многие компании вынуждены принимать реальность, но они имеют в виду, что эти решения абсолютно неправовые. Они оставляют для себя возможность вернуться к судебному разрешению этих историй, надеясь, что когда-то будет перерыв и получится вернуться к разумному бизнес-выяснению вопросов. Совершенно очевидно, что в данном случае сделка не носит коммерческого характера. «Лукойл» фактически вынудили продать этот актив».

«Ведомости» пишут, что на сицилийский завод «Лукойла» приходится почти четверть всего производимого в Италии автомобильного топлива. Газета приводит данные итальянской La Stampa, согласно которым весной НПЗ на 100% снабжался российской нефтью. Теперь же, по информации «Лукойла», поставки сырья на завод идут из стран Черноморского региона, Африки и Персидского залива.